Коллекции книг

На сегодняшний день в музее находится лишь третья часть, сохранившейся после войн, мародерства и пожара, богатейшей коллекции – 6523 книги. Многие из них относятся к периоду XIX – начала XX веков.

Но есть и более ранние издания, в частности, сборник канцон Франческа Петрарки, изданный в Венеции в 1547 г., «Тайны беззакония или История папства» Филиппа де Марне (Франция, 1612 г.), 5 восточных рукописей, датированные XVII – начала XIX веков (26 манускриптов из книжного собрания семьи Паскевичей составили основу восточной коллекции Национальной библиотеки Беларуси в 1988 году).

Интересны издания с печатными посвящениями и дарственными записями представителям семьи Паскевичей, прижизненные издания классиков русской и зарубежной литературы XIX – начала ХХ веков.

Для многих стали открытием книги-трофеи, привезенные Иваном Федоровичем из Парижа в 1814 г. из библиотеки Наполеона, что подтверждается владельческой записью, и первые переводы на французский язык произведений Л. Н. Толстого, выполненные последней гомельской княгиней – Ириной Ивановной Паскевич под псевдонимом «Une russe» – «Русская». Именно с них в 70–80 гг. позапрошлого века начиналось знакомство западного читателя с русской классикой и последующие переводы на другие европейские языки.

Кроме книг из библиотеки Паскевичей в музее демонстрируются редкие старопечатные издания, факсимиле и миниатюрные издания. Размер самой маленькой из них «Чудо из чудес», содержащей высказывания А. С. Пушкина и М. Горького о книге – 6 х 9 мм. Всего коллекция миниатюрных изданий насчитывает более 3,5 тыс. экземпляров.

Рафеева М.С. «Музеи в библиотеке как визуализация культурного наследия региона»