История музея

Музей редкой книги – крупнейшее собрание раритетных изданий, подобных которому нет в нашем регионе и одно из самых крупных на территории страны.

Он создан в 2008 году на основе сохранившейся книжной коллекции князей Паскевичей, у истоков которой стоял известный российский генерал – фельдмаршал, Светлейший князь Варшавский, граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский.
Дело Ивана Фёдоровича по формированию фамильной библиотеки продолжили сын Фёдор Иванович со своей супругой – последней гомельской княгиней Ириной Ивановной, известной своими переводами на французский язык произведений Льва Николаевича Толстого.
Мало кто знает, что домашняя библиотека Паскевичей, располагавшаяся в башне дворцово-паркового ансамбля, была открыта для пользования просвещённым гомельчанам того времени. Сейчас Музей редкой книги даёт возможность прикоснуться к собранию, изучать его в исследовательских и научных целях.

На примере книжных артефактов можно увидеть отличие книгопечатания в разных странах Западной и Восточной Европы, Средней Азии и Ближнего Востока.
Жемчужиной Музея является самая старшая книга коллекции – собрание канцон Франческо Петрарки, вышедшая в Венеции в 1547 году. Здесь же хранятся уникальные восточные рукописи XVII – XIX вв., книги с автографами и дарственными записями известных личностей, прижизненные издания русских и зарубежных классиков.
В экспозиции представлены редкие и миниатюрные издания, старопечатные книги и настоящее «Чудо из чудес» – самая маленькая книга, отпечатанная типографским способом (ее размер 6х9 мм), искусно оформленные и украшенные фолианты и факсимиле памятников книжного мастерства и духовного богатства нашей страны.
Музей организует и проводит выставки, экскурсии, лекции, мастер-классы, квесты и другие интерактивные мероприятия.