УЧАСТВУЙТЕ

Музеем редкой книги подготовлен ряд Мастер-классов для детей 6 – 13 лет.

Каждое занятие состоит из небольшой лекции-презентации по теме мастер-класса и практической части где каждый ребенок может сделать поделку своими руками.

Посетив мастер-класс «Криптография и тайнопись», вы узнаете, как шифровали тексты в Древнем Египте, в Индии, в Риме и многих других точках планеты. И научитесь шифровать текст сами так, как это делал, например, Цезарь.

Мастер-класс «Книги-потхи». В Египте люди писали на папирусе, славяне на бересте. А посетив мастер-класс «Книги-потхи» вы узнаете, как в древней Индии люди делали книги из пальмовых листьев и попробуете сделать такую книгу из повседневных материалов (бумага, картон).

Мастер-класс «Бестиарий» открывает страницы средневекового зоопарка. Участникам нужно будет разгадать самые необычные загадки про самых обычных животных и придумать свой собственный бестиарий.

Мастер-класс «Спутники любимых книг». Кто бы мог подумать, что у такой маленькой неприметной вещицы, как книжная закладка есть своя история? Посетив мастер-класс вы узнаете много нового и интересного, увидите самые необычные варианты книжных закладок и создадите свою личную спутницу любимой книги.

Мастер-класс «Надежные хранители книг – ExLibris».  На этом мастер классе сотрудники музея расскажут вам про книжные знаки – экслибрисы. Покажут самые яркие их виды от самых известных исторических личностей. В практической части мастер-класса каждый сможет проявить фантазию и придумать свой личный книжный знак.

Квест «Созвездие экслибрис». Неизвестные страницы биографий классиков русской литературы приоткроет квест «Созвездие экслибрис». Кто из русских писателей умел вязать на спицах? Сына какого писателя называли «Сюсей»? И почему во всем виноват архитектор? Ответы на эти, и многие другие вопросы вы получите во время прохождения квеста подготовленного сотрудниками отдела редкой книги.