«Божественной комедии» Данте Алигьери — 700 лет

В 2021 году исполняется 700 лет со времён создания «Божественной комедии» великим поэтом позднего Средневековья Данте Алигьери. Это произведение является поэтической энциклопедией средневекового миросозерцания. Труд Данте был переведён на множество языков, дал почву для создания многочисленных произведений искусства литературных музыкальных, изобразительных: Байроновская поэма «Пророчество Данте», соната Листа «По прочтению Данте», симфоническая поэма Чайковского «Франческа да Римини», рахманиновская опера «Божественная комедия».

Во Франции с конца XVIII века было создано 11 полных переводов «Комедии»; всего же в XIX веке насчитывается 33 перевода поэмы. В России «Божественная комедия» вплоть до середины XIX века выходила на русском языке небольшими фрагментами. Во второй половине XIX — начале XX века появились пять полных стихотворных переводов, созданных если не полностью с французских переводов-посредников, то с применением их опыта.

Перевод «Божественной комедии» с итальянского языка на русский был создан в 1936—1942 годах М. Л. Лозинским. Труд выполнен с сохранением размера и рифмовки подлинника и включает в себя авторские примечания, составленные по материалам средневековых и более поздних комментаторов Данте. За этот труд поэту была присуждена Сталинская премия I степени (1946). В более позднее время, в конце XX века, на свет появилось ещё несколько новаторских русских переводов «Божественной комедии», в том числе переводы А. А. Илюшина и В. Г. Маранцмана, позволяющие взглянуть на оригинал с точки зрения, отличной от Лозинского.

В Музее редкой книги Гомельской областной библиотеки имеется оригинальное издание первой части «Божественной комедии» Данте Алигьери «Ад» изданной в 1940 году в переводе М. Лозинского. Издание содержит иллюстрации знаменитого французского гравёра Гюстава Доре и вступительную статью А. Дживелегова «Данте и его «Комедия». Оформление книги выполнено художником Я. Егоровым. Фонд миниатюрных изданий наше библиотеки обладает двумя миниатюрными изданиями трёх частей «Божественной комедии» Данте Алигьери 1981 и 1983 годов. Они иллюстрированы художником М. Пиковым, имеют цветные обрезы, ляссе. И все читатели нашей библиотеки могут ознакомиться с этим произведением.