Выставка «Великий литератор и историк»

14 декабря в Музее редкой книги открылась выставка «Великий литератор и историк», приуроченная к 255-летию со дня рождения Николая Карамзина. На выставке представлены издания из книжной коллекции князей Паскевичей и редкого фонда отдела редкой книги.

Николай Михайлович Карамзин ‒ великий русский писатель, крупнейший литератор эпохи сентиментализма. Писал художественную прозу, лирику, пьесы, статьи. Реформатор русского литературного языка. Создатель «Истории государства Российского» ‒ одного из первых фундаментальных трудов по истории России.

Одна из важнейших заслуг Карамзина ‒ обогащение литературного языка новыми словами: «благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «утончённость», «первоклассный», «человечный», «тротуар», «кучер», «впечатление» и «влияние», «трогательный» и «занимательный». Именно он ввёл в обиход слова «промышленность», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность» и другие.

Автор «Писем русского путешественника», «Бедной Лизы», «Марфы Посадницы», успешный издатель «Московского журнала» и «Вестника Европы» в начале ХIХ века всерьёз увлёкся историей. Изучая летописи и редкие манускрипты, решил объединить бесценные знания в один труд.

На почётную должность главного историка страны Карамзина назначил император Александр I. Литератор получил ежегодный пенсион в две тысячи рублей и допуск во все библиотеки. Карамзин без колебаний оставил «Вестник», приносивший доход втрое больше, и посвятил жизнь «Истории государства Российского», которая была не просто изложением фактов вперемешку с датами, а высокохудожественной исторической книгой для широкого круга читателей. Сам автор называл свой труд «историческая поэма». За работой Николай Михайлович обнаружил по-настоящему уникальные источники. Именно Карамзиным найдена Ипатьевская летопись. В примечания VI тома вошли отрывки из «Хождения за три моря» Афанасия Никитина.

Повествование начинается с древнейших времен и идёт до правления Ивана Грозного и Смутного времени. Закончить свою «Историю» Карамзин не успел. Хотя учёный намеревался охватить период вплоть до начала правления дома Романовых, ХII том обрывается на главе «Междоцарствие. Годы 1611–1612». До читателя последняя книга дошла лишь спустя три года после смерти автора.

Приглашаем читателей и гостей библиотеки посетить выставку, которая будет работать в Музее редкой книги до 10 февраля.